Школьный музей

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ "БОЕВОЙ ПУТЬ 2-ГО ГВАРДЕЙСКОГО ТАЦИНСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА"

Открытию школьного музея предшествовала большая подготовительная работа, в которой приняли самое активное участие учащиеся школы 632 (ныне "Содружество"), офицеры военной Академии бронетанковых войск имени Р.Я.Малиновского и ветераны 2-ого Гвардейского Тацинского танкового корпуса.

Большую роль в создании нашего музея и в гражданско-патриотическом воспитании учащихся сыграл Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск Лосик Олег Александрович.

Под его непосредственным руководством и при активном участии разрабатывался план создания музея, собирался материал, обсуждался план размещения экспозиции.

Во время Великой Отечественной войны полковник Лосик О.А. был командиром 4-ой гвардейской танковой бригады, которая входила в состав 2ого Гвардейского Тацинского танкового корпуса. Уже в мирное время более 17-ти лет он руководил Военной Академией бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского

16 февраля 1979 года был открыт музей Боевой Славы, который функционирует до сегодняшнего дня.

Экспозиция музея «Боевой путь 2-ого Гвардейского танкового Тацинского корпуса» представлена стендами, на которых размещены исторические материалы о героическом пути корпуса, который прошел путь от Тацинска до Берлина.

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ "ЗАВАЛИНКА"

В рамках огромного мегаполиса, одного из самых больших в мире, где найдется место провинциальной тихой завалинке? Конечно же в музее народного быта и дикоративно-прикладного творчества "Завалинка" нашей школы.

История народа сохраняется в его традициях и обычаях, его представлениях об мире и верованиях, орудиях труда, пище, одежде и жилище, в памятниках древности. Многие объекты являются экспонатами школьного музея «Завалинка»

Музей дает довольно полное представление о русском крестьянском быте. Костюмы, мебель, предметы деревенской утвари для хранения вещей и уборки дома.
В течении года в музеи проходят мини-экскурсии, а так же проведение тематических уроков в начальных классах нашей школы.