Родителям будущих первоклассников. Открываем набор на интенсивную программу обучения 20.03.2026

Школа «Содружество» открывает прием в 1 класс на 2026-2027 учебный год

по ускоренной программе обучения (1-3)

Осталось совсем немного времени до окончательного решения родителей о выборе программы обучения для своего ребёнка. Мы понимаем, насколько это важное решение и почему у родителей возникает так много вопросов.

Мы подготовили ответы на наиболее частые из них:

Как проходит обучение в 1 классе по ускоренной программе 1–3?

Понятие «программа» включает в себя все предметы учебного плана 1 класса:

  • Литературное чтение
  • Русский язык
  • Математика
  • Окружающий мир
  • Изобразительное искусство
  • Труд (технология)
  • Музыка
  • Физическая культура

Программу 1 класса дети осваивают за первое полугодие учебного года – за четыре месяца: с сентября до конца декабря, а за второе полугодие (с января по май) происходит освоение программы 2 класса.

При каких условиях ребёнок может успешно овладеть программой 1 класса в столь короткие сроки?

Для того чтобы обучение было в радость, а преодоление школьных трудностей было посильным малышу необходимо учитывать:

  • состояние здоровья – только первая группа здоровья
  • у будущего ученика не должно быть никаких логопедических нарушений
  • возраст ребёнка должен быть не менее 7 лет на 01 сентября текущего года
  • ребёнок должен быть психологически готов к школе.

Некоторые родители детей, которые не во всём соответствуют указанным требованиям, считают, что их ребёнок достаточно развит, чтобы суметь успешно овладеть программой в ускоренные сроки. Однако это не так. Дело в том, что родители в основном наблюдают своего ребёнка в домашних условиях. А нужно помнить, что индивидуальная работа отличается от работы в коллективе детей, насчитывающем более 25 человек. Как показывает опыт, наиболее успешно справляются с программой дети, которым в полной мере присущи указанные характеристики. Безусловно есть исключения, но они довольно редки.

Какие сложности ожидают шестилетнего ребенка при обучении по ускоренной программе?

Мы проанализировали образовательный опыт детей, не достигших 7 лет, обучающихся по ускоренной программе. По мнению родителей, это вполне развитые дети, отличающиеся успехами. Начинается учебный год. Возникают проблемы.

1. Часто в отношении таких детей родители и педагоги произносят фразу: «Почему же так часто болеют?!» Проводится полный анализ, вплоть до графика проветривания и уборки класса и т.п., а причина оказывается в том, что ребёнок физиологически не созрел. С преждевременным приходом в школу мы теряем самое главное – здоровье.

2. Продвижение по программе может идти достаточно успешно, но могут возникнуть проблемы в поведении. Ребёнок может не умеет договариваться с одноклассниками, не понимать социальную роль ученика, плохо осваивать правила сотрудничества. Причина часто кроется в том, что наш ученик ещё маленький и не может контролировать свои поступки.

3. «Рано привели в школу, ребёнок не наигрался». Так говорят о ребенке, у которого ведущий тип деятельности из игрового (характерного детям дошкольного возраста) – не трансформировался в учебную (которая присуща ребёнку, готового к обучению). С таких случаях – если нет игровой ситуации, а нужно отработать какое-то учебное действие, ребенок быстро остывает к учебному процессу, у него пропадает желание учиться. Говорят: «Нет мотивации». Поэтому перед выбором программы обучения спросите своего ребёнка – а хочет ли он в школу? Если он неоднократно ответит, что очень хочет, спросите – почему? Ведь некоторые дети идут в школу за общением, а вовсе не за знаниями.

4. Ребёнок должен уметь контролировать свои действия и поступки. Говорят, у малыша должна быть внутренняя организованность: умение самостоятельно одеваться, раздеваться, переодеваться на урок физкультуры, собирать портфель после уроков, организовывать своё рабочее место в классе и дома, выполнять требования с первого раза, подчиняться внутреннему распорядку, понимать, принимать и выполнять правила – и это далеко не полный перечень того, чему ребенок должен научиться до школы. А значит, его нужно этому научить. Само по себе никакое умение не появляется. Также помните, что учиться в школе будет ваш малыш, а не Вы.

Обязательно нужно прислушаться к мнению педагогов и психологов, которые работали с Вашим ребёнком в течение последних двух лет или одного года. Специалисты школы не просто проводят занятия, но и анализируют продвижение каждого малыша по программе независимо от того, к кому придёт учиться тот или иной ребёнок. Каждый учитель, воспитатель и специалист с полной ответственностью подходит к подготовке детей к обучению в нашей школе.

Пожалуйста, прислушайтесь к нашим советам, ведь у нас общая цель – успешное обучение ребенка и качественное образование!

Желаем вам сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор! Этот малыш - ВАШ ребенок!

Предварительная запись на психолого-педагогическую диагностику по номеру телефона

8 (495) 361-14-18 в рабочие дни с 10:00 до 17:00